歡迎訪問云南省文化和旅游廳網站

設為首頁加入收藏新浪微博無障礙瀏覽繁體中文English

文化云南云
以案釋法

當前位置:首 頁 - 以案釋法

XX市文物檔案買賣案
來源:文化和旅游部發布時間:2018-09-04點擊率:23961次

【案情介紹】

2014年7月14日晚,網民向XX市檔案局舉報:有人通過XX國際拍賣公司欲公開拍賣一批該市1957年全市文物普查檔案。7月17日下午,XX市檔案執法人員會同該市文廣局工作人員迅速趕往預拍賣現場勘查,當場阻止了拍賣交易行為。經初步認定,該批檔案主要是1957年全國進行第一次文物普查情況時,該市文物管理委員會所形成的記載當地地表文物底稿,有近數百張詳細記載文物工作者和考古專家對當地地表文物的描述及大量照片,以及1957年到1998年間市文物局有關領導及工作人員在工作中形成的應歸檔的關于文物工作各類文件材料。該批檔案中絕大部分是該局文物部門在履行職責過程中形成的,對國家和社會有保存價值的,屬國家所有檔案,應依法收集歸檔,且應適時移交。

鑒于上述案情,XX市文廣局已違反《中華人民共和國檔案法》第十條、第二十四條第一款第一項規定,造成了國有檔案丟失的客觀事實。該市檔案局針對上述事實,責成相關部門盡快查明該批檔案丟失的原因,依據《檔案管理違法違紀行為處分規定》第七條,嚴肅追究相關責任人員行政責任。采取有力措施,通過合法有效途徑,盡快追回該批流失檔案,并按照規范化要求整理后依法移交。與此同時在全局加強檔案法制宣傳教育,警鐘長鳴。

【案例評析】

之所以出現上述案例中的現象,一是檔案法制意識淡薄,二是檔案管理制度沒有真正落實,三是部門檔案安全監管不力。依據《中華人民共和國檔案法》第十條規定:“對國家規定的應當立卷歸檔的材料,必須按照規定,定期向本單位檔案機構或者檔案工作人員移交,集中管理,任何個人不得據為己有。國家規定不得歸檔的材料,禁止擅自歸檔。”《中華人民共和國檔案法》第二十四條第一項規定:“損毀、丟失屬于國家所有的檔案的,由縣級以上人民政府檔案行政管理部門、有關主管部門對直接負責的主管人員或者其他直接責任人員依法給予行政處分;構成犯罪的,依法追究刑事責任。”

上一條(2018-09-04)2017年度文物行政執法指導性案例(十五)

下一條(2018-08-27)2017年度文物行政執法指導性案例(十四)